FireEye опубликовала прогноз по киберугрозам в регионе EMEA
bakotech
  
Новости
FireEye опубликовала прогноз по киберугрозам в регионе EMEA
21 янв 2016

Согласно последнему отчету компании FireEye в 2016 году одним из основных направлений защиты от киберугроз будет глобальное сотрудничество на уровне государств. Главная цель — обмен данными о транзакциях, что поможет в выявлении угроз, выстраивании технического процесса противодействия, а также точного определения атакующего.

Проблема состоит в том, что часто атаки происходят через страны, где плохо прописаны законы в сфере защиты данных и противодействия киберпреступности. Это связано с происходящими изменениями в принципах атак от «хакера в подвале» до межгосударственного масштаба. Все чаще атаки становятся целенаправленными, а преступникам удается скрывать свое причастие на протяжении длительного времени, осуществляя взлом через соседние государства.

Чего ожидать в 2016 году по версии FireEye?

1. DDoS будет актуален на протяжении 2016 года. Главная цель ‒  увеличить потери прибыли из-за простоев и внести хаос в бизнес-процессы.
2. Увеличение количества атак на промышленные системы.  С постоянным развитием инфраструктуры, происходит слияние ИТ и промышленных систем, что ведет к увеличению обнаруживаемых атак на последних. Это приведет к росту ниши средств защиты промышленных систем, относящихся к разграничению взаимодействия сред.
3. Internet of Things (IoT) – новые горизонты угроз, с растущим количеством таких устройств растет и количество атак них. Новые устройства выпускаются постоянно, но часто большинство из них имеют слабую защиту, что позволяет найти новые способы доступа к Вашим данным. Такие «вещи» могут оказаться заложниками в руках злоумышленников.
4. Новые платежные системы — новые угрозы. Это будут целевые атаки на слабозащищенные платежные инструменты, например, используемые магнитные полосы на картах, мобильные кошельки и новые решения в данной сфере. Ожидается увеличение количества вредоносных программ в данном сегменте на протяжении всего года.
5. Apple ‒ все только продолжается. Продукты компании интересны киберпреступникам для получения доступа к персональным данным пользователей. На протяжении 2014-2015 годов были успешные атаки, цель которых была подмена аутентичных приложений вредоносными. Другие зловредные программы давали возможность  перехватывать VPN-трафик. Злоумышленники находят все новые способы проникнуть в закрытую экосистему Apple, что приведет к росту угроз в данном сегменте.

Ознакомиться с полным прогнозом от FireEye можно по ссылке.

К списку новостей      >