Обновление инструмента для виртуализации СХД от DataCore
bakotech
  
Новости
Обновление инструмента для виртуализации СХД от DataCore
13 мар 2013

Компания DataCore Software анонсировала выход новой версии решения SANsymphony-V Release 9.0.2 (R9), предназначенного для виртуализации систем хранения данных. Новый релиз укомплектован внушительным списком изменений, большинство из которых появились благодаря замечаниям и пожеланиям пользователей системы.

Как отмечают разработчики, потенциал новых возможностей SANsymphony-V будет в равной степени востребован как представителями корпоративного сегмента (включая провайдеров облачных услуг (IaaS)), так и компаниями малого и среднего бизнеса.

Одним из ключевых нововведений является полноценная поддержка Microsoft Windows Server 2012, что подразумевает симбиоз виртуализации СХД с преимуществами Hyper-V 3.0. ПО SANsymphony-V может быть развернуто под управлением Windows Server 2012. В случае совместного использования, SANsymphony-V может быть использовано для создания комбинированного SAN/NAS, предоставляя клиентам доступ, как на уровне файловой системы, так и на блочном уровне. Кроме того, новый Host Integration Kit содержит обновленную версию MPIO драйвера, благодаря которому обеспечивается поддержка новой серверной ОС в качестве пользователя виртуальных дисков.

Также изменениям подвергся механизм асинхронного зеркалирования, который теперь поддерживает режимы «многие к одному» и «один ко многим», что дает возможность проводить репликацию созданных виртуальных дисков, как с удаленных площадок в центральный ЦОД, так и наоборот – из центрального ЦОДа на удаленные площадки. Направление репликации при необходимости может быть изменено «на лету». Более того, в новой версии механизм репликации (зеркалирования) может быть использован для тестирования аварийного восстановления на удаленной площадке. При этом бизнес-приложения, функционирующие на основной площадке, продолжают работать в штатном режиме. Таким образом, за счет использования асинхронной репликации компания может существенно оптимизировать SLA.

Механизм Continuous Data Protection (CDP) был усовершенствован. Теперь период окно восстановления расширено с 48 часов до 14 дней, что в свою очередь позволяет добиться лучших показателей RTO и RPO.

Максимальное количество серверов DataCore в одной серверной группе было увеличено с 4 до 8 нод. Это позволяет облегчить масштабирование мощностей СХД, распределить нагрузку на сервера и повысить эффективность управления ресурсами серверной группы  из одной централизованной консоли. Благодаря системе групповых операций над виртуальными дисками и встроенными коммандлетами PowerShell, ИТ-специалисты могут автоматизировать рутинные операции по сопровождению виртуализированной СХД.

Разработчики также уделили внимание оптимизации производительности ПО, за счет улучшения поддержки SSD накопителей и карт Fusion-io. Заявлено, что производительность новой версии SANsymphony-V увеличена на 20% по сравнению с предыдущим релизом.

Что касается управляемости, то новая версия поддерживает интеграцию с Microsoft System Center Operation Manager, VMware vCenter и Hitachi IT Operations, а система отчетов по использованию ресурсов может быть использована как основа для биллинга, что будет весьма кстати для облачных сервис-провайдеров.

Решение компании DataCore позволяет обеспечить построение отказоустойчивой виртуализированной СХД по схеме N+1. Это означает, что уже при использовании трех серверов DataCore, для обеспечения отказоустойчивости всей схемы понадобиться всего N+1=3+1=4 сервера, против других решений работающих по схеме 2N=2*3=6. Таким образом, использование SANsymphony-V позволяет улучшить амортизацию средств.    

Желающие могут не только ознакомиться с полным списком возможностей, но и получить доступ к «облачному» демо-стенду, чтобы познакомиться с технологиями виртуализации поближе.

К списку новостей      >