Perform Day Kyiv: решения для цифровой трансформации бизнеса
bakotech
  
Новости
Perform Day Kyiv: решения для цифровой трансформации бизнеса
23 фев 2017

Perform Day – серия международных конференций, посвященная решениям APM компании Dynatrace состоялась в Киеве 16 февраля. Это второе по счету мероприятие вендора в Украине, особенностью которого стало то, что его посетило значительно больше нетехнических специалистов, чем год назад. Это и не удивительно, ведь управление цифровыми каналами коммуникации уже давно вышло за рамки IT-подразделений и, возможно, в ближайшем будущем должность CDO (Chief Digital Officer) будет нам такой же привычной, как и CIO (Chief Information Officer). По мнению аналитиков Gartner, к 2020 году 70% случаев приобретения решений APM будут связаны с задачами, которые выходят за привычные рамки IT-операций компаний по сравнению с 40% в 2016 году.

Первым докладчиком мероприятия стал Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине, Беларуси, Молдове, Грузии и Армении, который отметил, что теперь главным капиталом становится концепция, технология и знания, а не привычные для нас «материальные» активы. Данная тенденция находит свое отражение в таких показателях, как рыночная капитализация. Для примера, Владимир упомянул Mitsubishi Motors, корпорацию со столетней историей и биржевой стоимостью в $4,6 млрд., которая уступает таким молодым компаниям как Uber ($65 млрд.) и LinkedIn (25,3 млрд.). Хоть Украина пока что и находится на окраине цифровой экономики мира, банки внесли значительный вклад в диджитализацию общества, о чем свидетельствуют показатели безналичных платежей в стране. Так, согласно данным IDC на долю платежных карт приходится 570 млрд грн – 36% всех платежей в стране. 

Тему цифровой трансформации продолжил Евгений Гончаренко, Head of Department BAKOTECH Group. В своем докладе он отметил роль решений APM (Application Performance Monitoring) как одного из важных инструментов ведения бизнеса для компаний, ориентированных на продажи и коммуникацию с клиентами в цифровых каналах. По мере развития и растущего значения электронных сервисов, менялись решения для работы с ними. На сегодняшний день аналитики Gartner определяют системы APM как один или несколько программных и/или аппаратных компонентов, которые обеспечивают мониторинг и соответствуют трем основным функциональным критериям:

• Мониторинг опыта клиента при взаимодействии с цифровым сервисом (Digital experience monitoring, DEM).
• Развертывание, отслеживание и диагностика приложений (Application discovery, tracing and diagnostics, ADTD).
• Аналитика приложений (Application analytics, AA). 

Компания Dynatrace является единственным разработчиком систем APM, решения которого предоставляют полную видимость взаимодействия пользователей с приложениями во всей цифровой экосистеме. Фокус на данной технологии и непрерывные инвестиции в R&D обеспечивают вендору лидертсво в профильном квадранте Gartner седьмой год подряд. Важную роль цифровых каналов коммуникации подтверждают исследования Harris Poll от лица Dynatrace, согласно которым 49% пользователей покинут сайт или приложение, если страница не загрузится в течениии 3 сек., а 51% поделятся своим впечатлением о негативном опыте в социальных сетях. 

Евгений подытожил свой доклад рассказав о современных преимуществах, которые предлагает Dynatrace: от анализа цифровых сервисов с перспективы пользователя до мониторинга производительности приложений и ускорения процесса разработки программного обеспечения.

Об опыте использования решений Dynatrace AppMon & EUM рассказали представители компании Киевстар: Валерия Яновская, Head of e-Platforms, и Игорь Козенко, ИТ-менеджер. Для команды национального мобильного оператора платформа мониторинга приложений Dynatrace стала своеобразным «мостом» между ИТ- и бизнес-департаментами. Соответственно круг задач и требований к системе APM был широким и включал в себя мониторинг приложений и сервисом, а также анализ пользовательского опыта клиентов компании. Первыми ощутимыми результатами стало сокращение инцидентов внештатных инцидентов и жалоб в 2 раза, а также сократить время устранение проблем, связанных с обслуживанием на 20 %.  В дальнейшем команда Киевстар планирует внедрить 100 агентов Dynatrace на свои сервера, DC Rum для глубокого мониторинга корпоративных сервисов, включая декодирование протокола, а также расширить работу платформы на облачные сервисы.

Кейс об оптимизации процессов QA при создании цифровых платформ рассказал Сергей Дяченко, DevOps & Performance Engineering Playtech, крупнейшей компании-разработчика в области online gambling. Команда Сергея занимается нагрузочным тестированием интегрированных решений, в котором взаимодействует ряд продуктов Playtech, а также других поставщиков ПО. Нагрузочное тестирование является критически важным, поскольку ожидания пользователей относительно скорости работы мобильных и веб-приложений продолжают расти. Задержки и отказы в периоды наибольшей нагрузки напрямую влияют на объемы прибыли и на репутацию компании. Для эффективной диагностики возникающих проблем разработчикам необходимо было понимать время и маршрут прохождения транзакции через все компоненты, время на выполнение операций и метод, который требовал больше всего времени. Полную видимость процессов и состояние компонентов разработчики получили после внедрения системы APM от Dynatrace. 

О контроле качества пользовательского опыта в цифровых каналах на примере кейса азербайджанского платежного сервиса Azerрay рассказал Игорь Смолянкин, Territory Manager. Сегодня мобильный банкинг завоевывает всеобщую популярность и значительно меняет рынок финансовых услуг. Сервис Azerpay ориентирован на широкую аудиторию пользователей и предлагает услуги безналичных платежей, денежных переводов, создание заявок на получение кредита и операции с POS-терминалами. Для успешной работы заявленных услуг команде платежного сервиса необходимо было решить задачи по организации мониторинга транзакций и улучшению поддержки пользователей. После внедрения APM от Dayntrace команда Azerpay смогла реализовать проактивный подход к клиентской поддержке, а также получила надежный фундамент для расширения портфеля услуг и географии бизнеса. 

Про универсальность платформы управления производительностью приложений Dynatrace рассказал Владислав Самойленко, Sales Engineer BAKOTECH Group. Его доклад содержал 4 кейса, связанных с отображением архитектуры взаимодействия компонентов, отслеживанием активности пользователей, выявлением ошибки выполнения, из-а действий конечного пользователя, улучшением кода приложений.

Еще на конференции были представлены доклады украинских компаний-интеграторов SK-Consalting и IT Specialist, а также польской компании Omnilogy, которая заинтересована в развитии украинского рынка систем APM.

Исторически, провайдерами цифровой трансформации в Украине стали банки и телеком операторы, но в ближайшее время тренды диджитализации коснутся и других отраслей. Изменения претерпит не только модель бизнеса, но и ожидания клиентов. Поэтому способность контролировать качество и анализировать производительность электронных сервисов, в особенности пользовательский опыт – станут ключом к успеху компаний, ориентированных на продажи в цифровых каналах.

К списку новостей      >