В МОН одобрили буклет о карьере в IT, разработанный при поддержке БАКОТЕК
bakotech
  
Новости
В МОН одобрили буклет о карьере в IT, разработанный при поддержке БАКОТЕК
15 апр 2019
mon-bakotech
 
Группа компаний БАКОТЕК совместно с немецкой компанией SAP приняла участие в разработке буклета «Твое будущее в сфере информационных технологий» от Центра «Развития КСО». Материалы были созданы в рамках образовательного проекта «Карта профессий», чтобы помочь школьникам и студентам сориентироваться в выборе будущей профессии, понять особенности IT-сферы и понять перспективы карьерной реализации в этой области. 
 
Так, в основе буклета лежат практические советы и материалы от ведущих украинских компаний, а самое интересное — реальные истории специалистов, построивших карьеру в сфере IT. 
 
Что немаловажно, данные материалы будут распространяться среди учреждений общего среднего образования для использования в 5-10 классах, во время разработанных Центром «Развитие КСО» курсов «Беседы о карьере», получивших гриф МОН. Распространение образовательного проекта «Карта профессий» планируется с сентября 2019 года на все учреждения общего среднего образования в Украине. 
 
Отметим, по данным инновационного парка UNIT.City, IТ-отрасль занимает второе место по объемам украинского экспорта, ведь около 80% ІТ-рынка — это экспортные компании, разрабатывающие ПО на заказ иностранных клиентов. Кроме того, 20% компаний - мировых лидеров в сфере разработки ПО для мобильных платформ - имеют офисы в Украине, а всего в стране насчитывается четыре тысячи IT-компаний. 
 
«IT-сфера — очень популярная сфера в Украине. Молодежь хочет быть IT-шниками, поэтому в рамках этой карты профессий мы стремились совместно с компаниями продемонстрировать карьеру в IT, роль женщин в IT, и навыки, которые нужны, чтобы быть IT-шником. Мы хотели продемонстрировать важность постоянного обучения, и того, что не бывает легких денег. Благодарна двум компаниям за то, что объединились и сделали значительный вклад для развития всего сектора — это и есть лидерство в социальной ответственности», - отмечает Марина Сапрыкина, председатель правления Центра «Развитие КСО». 
 
«Стоит задумываться о выборе профессии со школьной скамьи, ведь правильно выбранный вуз помогает сделать первый шаг во взрослую жизнь. Сфера IТ сейчас стремительно развивается и пользуется спросом среди молодежи. Однако многие выпускники принимают решение переквалифицироваться после нескольких курсов или даже после завершения ВУЗ других специальностей. Очевидно, что на это уходит много времени и сил, тем более, если нет соответствующего технического основания. Именно поэтому мы поддержали проект «Карта профессий»: по нашему мнению, это является сверхважным - как можно раньше понять, какая именно профессия действительно станет любимым делом по жизни. К слову, группа компаний БАКОТЕК охотно принимает на стажировку выпускников технических специальностей для получения практических навыков и бесценного опыта работы в IТ-сфере», - считает Татьяна Гнидец, HR-менеджер BAKOTECH Group. 
 
Справка: 
Центр «Развитие КСО» - экспертная организация, которая уже более 10 лет занимается внедрением социальной ответственности для системных и качественных изменений в Украине. Организация работает над четырьмя приоритетными направлениями: КСО в кризисные времена, развитие образования, социальная ответственность государственных органов власти, продвижение Украины за рубежом - и объединяет 40 компаний в Украине. 
 
Буклет находится в открытом доступе на портале http://careerhub.in.ua/ в разделе - «Выбор профессии». Им уже сегодня могут пользоваться родители и дети.

 

К списку новостей      >