Движущие факторы внедрения Wi-Fi и основные угрозы беспроводной сети
bakotech
  
Новости
Движущие факторы внедрения Wi-Fi и основные угрозы беспроводной сети
10 июн 2016

iPass прогнозирует, что количество хотспотов вырастет до 300 миллионов в 2018-м.

Продуктивность на рабочем месте. Благодаря увеличению пропускной способности до скоростей 802.11ac сотрудники избавятся от привязrи в виде кабеля Ethernet. Организации смогут предложить им гибкость мобильного рабочего места не жертвуя продуктивностью в связи с ограниченностью ресурсов беспроводной сети.

Более высокая рентабельность капиталовложений. Традиционная проводная инфраструктура лишена гибкости и требует больших расходов на развертывание. Предприятия, которые делают выбор исключительно в пользу проводных сетей, должны потратиться на провода, настенные розетки и коммутаторы, а также на их монтаж и обслуживание. По мере роста организации и появления новых пользователей потребуются дополнительные средства. Развертывание беспроводных хотспотов стоит намного дешевле и обеспечивает намного большую масштабируемость, а также гибкость и эффективность, поскольку пользователи могут свободно перемещаться по территории.

Удовлетворенность пользователей и их повторные визиты. Гостевой Wi-Fi стал повсеместным явлением во многих секторах бизнеса. Организации, решившие предоставалять эту услугу, должны также обеспечивать высокую скорость для приема потокового HD-видео и музыки. Особенно важен Wi-Fi в отельно-ресторанном бизнесе, поскольку путешествующие считают бесплатный Wi-Fi критерием номер один при выборе отеля.

Маркетинг. Организации стремительно внедряют новые методы маркетинга, рассчитанные на пользователей, которые находятся поблизости от их физического местоположения. Для этого применяются такие технологии, как Bluetooth и NFC. В Bluetooth используется метод передачи на короткие расстояния, с помощью которого продавцы могут сбрасывать различную информацию клиентам, у которых включен Bluetooth на смартфонах и планшетах. Системы NFC («ближняя бесконтактная связь») используются в pull-маркетинге, когда на мобильные устройства передаются рекламные сообщения или специальные предложения, их часто можно встретить в smart-плакатах и мобильных кошельках, таких как Apple Pay и Google Wallet.

«Интернет вещей» (IoT). Количество «вещей», подключенных к сети Интернет, стремительно увеличивается. По оценкам IDC, число IoT-приборов, подключенных как оконечные устройства — автомобилей, холодильников и всего остального, − за период между 2014 и 2020 годами утроится. По прогнозам мировой рынок IoT за тот же период вырастет на 150% − от $655,8 млрд. до $1,7 трлн.

Рост дефицита пропускной способности сотовых сетей. Операторы мобильной связи тратят большие средства, покупая права на передачу данных с помощью радиочастот, обычно называемых спектром. Пропускная способность каждой спектральной полосы, на которую регулирующие органы выдают лицензии, не поспевает за требованиями пользователей. Чтобы покрыть этот дефицит, провайдеры обращаются к Wi-Fi, конкретно в нелицензируемом спектре ISM диапазона 5ГГц. Однако по сравнению с сотовой связью Wi-Fi действует на очень коротком расстоянии. Это является проблемой, которую можно решить лишь путем установки множества точек доступа, которые образуют сеть Wi-Fi операторского класса.

 

Основные угрозы вашей беспроводной сети

Взлом паролей Wi-Fi. Беспроводные точки доступа, которые используют устаревшие протоколы безопасности вроде WEP, являются легкой добычей, поскольку эти пароли исключительно просто взломать.

Фальшивые точки доступа (rogue hotspots). Физически ничто не помешает киберпреступнику установить вблизи вашего хотспота чужую точку доступа с таким же SSID, чтобы ничего не подозревающие клиенты регистрировались на ней. Пользовательские устройства, ставшие жертвами фальшивой AP, подвергаются риску заражения вредоносным кодом, который зачастую остается незамеченным.

Внедрение вредоносного ПО. Клиенты, которые подключаются к гостевой сети, рискуют выйти оттуда с нежелательным ПО, которое могли туда загрузить другие, злонамеренные пользователи. Распространенная тактика, используемая хакерами, состоит в том, чтобы внедрить в сеть бэкдор, с помощью которого они затем могут похищать ценную информацию.

Подслушивание. В незащищенной беспроводной сети гости рискуют перехватом 4 своих переговоров или незаконным разбором пакетов со кибершпионов.

Воровство данных. Регистрация в беспроводной сети чревата для пользователей потерей частных документов, которые могут содержать ценную информацию. Они могут попасть к киберпреступникам, которые в надежде поживиться перехватывают все данные, пересылаемые через сеть.

Неправомерное и противозаконное пользование сетью. Предприятия, предлагающие гостевой Wi-Fi, рискуют тем, что их сеть будет использована для противозаконной и потенциально опасной деятельности. Контент «взрослого» или экстремистского содержания может возмутить других пользователей, а противозаконное скачивание защищенных авторским правом произведений подвергает предприятие риску судебного преследования за нарушение интеллектуальной собственности.

Плохие соседи. По мере роста числа пользователей в беспроводной сети увеличивается и риск появления в ней клиента, зараженного вредоносным ПО. Мобильные «зловреды», такие как Stagefright для платформы Android, могут кочевать от одного гостя к другому, а «нулевой пациент» может даже не подозревать об эпидемии.

Больше информации о защите беспроводной сети по ссылке.

К списку новостей      >