F5 & VMware – больше контроля и безопасности
bakotech
  
Новости
F5 & VMware – больше контроля и безопасности
27 янв 2016

Результатом партнерства между F5 Networks и VMware является интеграция технологий, продуктов и сервисов для соответствия бизнес-требованиям современного облачного дата-центра. Компании работают над этим уже более 10 лет и продолжают совместную работу в IT-индустрии. 
Сотрудничество начиналось с балансировки нагрузки с помощью F5 BIG-IP на виртуальные ресурсы, созданные под управлением VMware vSphere. Совместные усилия расширялись и сегодня компании совместно предлагают мощные интегрированные решения, которые поддерживают все элементы современного Software-Defined Data Center (SDDC) — от виртуализации сети (NSX) до управления облаком (vRealize), гибридным облаком (vCloud Air), виртуализации рабочих мест (Horizon and AirWatch).

Как сказал Sumit Dhawan, VMware SVP и Главный менеджер EUC в своем видеообращении: «Взаимодействие в  этом партнерстве с упором на конечного пользователя усилилось за последние пару лет. Партнеры не только совместно работали вместе над поддержкой VDI, но также объединили усилия для Enterprise Mobility (EMM) решений».

Варианты взаимодействия F5 и VMware

Безопасный доступ не зависимо от местоположения, приложения или устройства

Один из ключевых технических компонентов для поддержки интеграции BIG-IP — Access Policy Manager (APM). Решение может предоставить доступ к вашим приложениям, данным, сетям, и облачным сервисам безопасным основываясь на идентификации. Вы получаете централизованный контроль доступа к облачным службам,  приложениям пользователей и устройств из разных месторасположений. BIG-IP APM объединяет в себе контроль управления ресурсами на основании политик доступа и идентификации. 

APM предоставляет безопасный удаленный доступ для конечных пользователей, в частности для VMware Horizon View, требуемый многим клиентам. F5 может использоваться как отдельный, безопасный, высокомасштабируемый шлюз доступа благодаря поддержке протокола РСоIP. Этот протокол используется VMware для предоставления доступа к виртуальным рабочим местам. В будущем вы можете использовать АРМ для улучшения или замены VMware’s Access Point используя APM как шлюз AirWatch для мобильного доступа (MAG). В таком случае, вы сможете управлять идентификацией в единой точке, независимо от того, что используется.

Простота в настройке

Внедрять VMware значительно проще при использовании F5. Если вы не работали с технологией F5 iApps, это может быть поводом познакомиться с ней. iApp – шаблон, с помощью которого можно настроить работу любых приложений (в данном случае Horizon или AirWatch). В этом шаблоне можно определить любые объекты (необходимые или необязательные) с помощью языка программирования или задать их вручную. В iApps можно сделать полную конфигурацию устройства F5, ответив на ряд специализированных вопросов о конфигурации необходимых сервисов. Этот подход в корне сокращает время, затрачиваемое на развертывание BIG-IP для использования Horizon или AirWatch с часов до минут! 

Знакомство с технологиями

F5 доступен на VMware’s Hands-On-Lab для тестирования решения и понимания принципа работы.

Больше технической информации вы можете найти на VMware’s EUC blog и на F5 DevCentral. Например  Justin Venezia написал отличную статью в своем блоге Load Balancing VMware's Workspace Portal/Identity Manager with F5 BIG-IP Local Traffic Manager (LTM).
Если вам интересно провести тестирование в своей инфраструктуре, вы можете запросить его по адресу f5@bakotech.com.

К списку новостей      >