Каким индустриям в Украине необходимы решения Riverbed?
bakotech
  
Новости
Каким индустриям в Украине необходимы решения Riverbed?
26 фев 2018

Продукты Riverbed уже давно хорошо известны на глобальном рынке. Евгений Таран, инженер по технической поддержке проектов группы компаний БАКОТЕК, рассказал редакции PC Week/UE, в чем преимущества технологий Riverbed для украинских заказчиков и каким индустриям разработки вендора наиболее интересны. Почему с точки зрения Gartner эта компания является лучшей среди тех, кто может обеспечить SD-WAN инфраструктуру, оптимизацию трафика как между филиалами, так и с облачными ЦОД (публичными и частными), мощности гипервизора в связке с комплексной системой мониторинга и не только. 
 
С вашей точки зрения, какие технологии Riverbed выделяют компанию на фоне конкурентов?
Евгений Таран: Портфель продуктов Riverbed можно условно разделить на 2 группы: решения для комплексного мониторинга (End user + сеть + сервер + приложение), и решения для филиалов (WAN оптимизация уровня трафика и виртуальных машин, SD-WAN сети).
В чем уникальность технологий WAN оптимизации от Riverbed? Образно говоря – Riverbed может сделать из 100-мегабитного канала гигабитный без увеличения самого канала. Это критически важно для заказчика, использующего public cloud, Office365, а также при наличии проблем со скоростью и качеством канала. Если отдельно рассматривать эту технологию – то ее нельзя назвать уникальной. С другой стороны, совместить все в одном решении на топовом уровне еще никому не удалось.
Кроме того, стоит отметить решения Riverbed SD-WAN, которые уже интегрированы в оптимизаторах трафика. Маршрутизатор SD-WAN — средство организации WAN нового поколения, которое позволяет управлять трафиком и доступами пользователей или устройств и обеспечивается per user, per application, per device из единой консоли. Задача консоли — управлять сетью любых масштабов из 10-ти пунктов веб-меню. В линейку SD-WAN входят не только оптимизаторы трафика, но маршрутизаторы и Wi-Fi точки доступа высокой плотности. И все это может быть реализовано в филиале, а не только в центре, да еще и на одном устройстве!
По отдельности у этих функций и технологий есть конкуренты, но Riverbed собрали все ноу-хау в один продукт. С точки зрения Gartner, Riverbed является лучшим вендором среди тех, кто может предложить решения, обеспечивающие SD-WAN инфраструктуру, оптимизацию трафика как между филиалами, так и с облачными ЦОД (публичными и частными), мощности гипервизора в связке с комплексной системой мониторинга.
Как собирается информация для мониторинга?
Евгений Таран: Конечному заказчику всегда нужно, чтобы сервис работал бесперебойно, безопасно и максимально быстро. Но необходимо учитывать, что сам сервис состоит из множества ИТ-подсистем: приложение, БД, серверы, сетевое оборудование, средства защиты, и даже конечное устройство пользователя. Как только в одном из компонентов сервиса происходят сбои или он не работает – возникают проблемы.
Чтобы обеспечить максимальный пользовательский опыт, система мониторинга Riverbed построена по модульному принципу. Вендор собирает трафик и статистику по нему, опрашивает сетевое оборудование и сервера, ставит агенты на сервера приложений для понимания работы внутри приложения и самого устройства. Такой подход позволяет объединять почти все возможные источники информации для получения максимально разностороннего анализа пользовательского опыта с корреляцией событий.
Что конкретно собирают различные модули касательно пользовательского опыта:
  • время отклика каждой операции в приложении при помощи агентов на смартфонах и ноутбуках пользователей;
  • время ответа пользователя и сервера из трафика и его статистики;
  • время ответа со стороны сервера и между серверами из трафика и агентов на серверах;
  • время ответа между модулями внутри самого приложения и встраиваемого Java Script на уровне приложения за счет агента на сервере приложений;
  • время обработки каждой транзакции приложениям при помощи все тех же агентов;
  • информацию о скорости и качестве выполнения запросов в БД со стороны агентов на серверах приложений и из трафика;
  • информацию о качестве звонков из трафика, подключаясь к управлению UC решением.
После внедрения комплексной системы заказчик не только знает слабые места, видит, что происходит у него в ИТ инфраструктуре, но и владеет информацией о том, в какой из его ИТ подсистем уже произошла проблема или же она только назревает.
Какие индустрии в основном выявляют интерес к решениям Riverbed?
Евгений Таран: Интерес в банковском секторе наиболее высок, сразу после него идут государственные учреждения и телекомы. Но вообще локализировать индустрию очень сложно. Украинский рынок часто не знает, что проблему с которой он столкнулся, уже давно решили, поэтому мы всегда проводим PoC (Proof of Concept), чтобы клиент был уверен в решении. 
Назовите продукты Riverbed, которые пользуются наибольшим спросом в Украине?
Евгений Таран: В основном в Украине популярны решения комплексного мониторинга и WAN-оптимизации. 
Решения по оптимизации трафика интересны предприятиям, использующим облачные ЦОД (публичные и приватные), компаниям, эксплуатирующим Office365 и тем, кому критична скорость и стабильность работы в филиалах. Продукт актуален там, где преобладают низкокачественные и медленные каналы связи (радио, спутник, ADSL), что встречаются в отдаленных регионах, на кораблях в прибрежных зонах и т.д.
У всех компаний есть вопросы по мониторингу разного рода. Часто у заказчика есть 8 систем мониторинга, которые не умеют связываться между собой и сопоставлять информацию. Такой заказчик уже сам пришел к пониманию ценности комплексной системы. Это полезно не только как «арбитражная система», но и помогает взаимодействовать между ИТ подразделениями. Другим заказчикам нужно закрыть лишь отдельные задачи мониторинга, для чего мы предлагаем нужный модуль под их задачу. Очень популярны решения сбора трафика внутри сети и виртуализации для его дальнейшей визуализации, анализа в разрезе производительности и безопасности, выявления проблем с приложениями, генерации Flow для систем SIEM (Security Information and Event Management).
Также мониторинг популярен в силу всестороннего подхода Riverbed, что позволяет молниеносно найти «бутылочное горло» в работе приложения, скоррелировав данные из различных ИТ подсистем. Клиентов также привлекает модульность системы, т.е. заказчик сам расставляет приоритеты внедрения каждого модуля системы в зависимости от своих потребностей.
Наш Best Practice — начинать с системы мониторинга трафика: сбор сырого трафика (сниффер) и Flow информации (статистика трафика). Подчёркиваю, что установка агентов при данном подходе не нужна, благодаря TAP устройствам мы можем собирать трафик полностью пассивно для сети и никак не нагружать сетевое оборудование. Со стороны заказчика это выглядит, как «подслушивание» трафика и выдача результатов.
На базе «сырого» трафика мы показываем заказчику с микро- и наносекундной точностью:
  • Время ответа пользователя. Если оно велико, значит проблема на стороне пользователя.
  • Время ответа сервера. По этому параметру мы можем понять, есть ли проблема на стороне сервера.
  • Сбросы подключений, потери пакетов и прочее — для выявления проблем в сети.
Таким образом, применив всего один модуль, мы уже локализируем проблему. Вместе с тем, очень хочется видеть рост спроса на Wi-Fi Xirrus высокой плотности, т.к. на личном опыте знаю, каково качество Wi-Fi в публичных местах.
Напомню, что Riverbed купил компанию Xirrus, которая специализируется на беспроводных сетях и особенно Wi-Fi высокой плотности. Главная особенность — оборудование высокой плотности, которое позволяет с одной точки звонить по VoIP порядка 150-200 клиентам одновременно (у конкурентов в 5-10 раз меньше). Отмечу, что телефонный и видео-трафик являются самым «капризным». Стоит также акцентировать, то Xirrus управляет трафиком per application на уровне точки, что также является уникальным среди конкурентов.
Насколько велика сеть партнеров по Riverbed в Украине? Какова динамика продаж Riverbed на украинском рынке?
Евгений Таран: Мы работаем со всеми ведущими интеграторами Украины и оказываем им свою помощь при внедрении и поддержку. В штате работают сертифицированные инженеры со стороны Riverbed. По сути мы являемся аналогом представительства вендора. В этом году у нас появился Premier-партнер, под конец прошлого года он успешно выполнил все условия по сертификации.
У нас множество пилотов и растут продажи, хотя, конечно, часто заказчики не верят, что возможно так просто решить их проблему. Мы проводим PoC на сети заказчика, тестовое оборудование в этом году расписано на месяцы вперед.
Мы планируем активно развивать рынок, для чего несколько лет подряд проводим ежегодное мероприятие Riverbed Cruise. Кроме того, в этом году организуем более техническое мероприятие – RiverbedCamp, на котором проведем знакомство с нашими решениями с технической точки зрения.
Об издании: 
PC Week – это ведущее международное ИТ-издание для корпоративного рынка, которое также издается в странах Европы и США (eWeek). PC Week Ukrainian Edition информирует о передовых информационных технологиях и решениях, новейших разработках и продуктах, тенденциях развития ИТ-индустрии, важнейших событиях отечественного и мирового рынка ИТ. 
 
Если Вы хотите принять участие в мероприятии Riverbed Cruise 5 июля 2018 года и узнать больше о решениях компании, пишите нам на event@bakotech.com. В случае возникновения вопросов по решениям Riverbed, обращайтесь за оперативным ответом на riverbed@bakotech.com.
 
К списку новостей      >